Жизнь детей и взрослых
с особенностями развития

Поездка на могилку к святой Валентине Минской

Поездка на могилку к святой Валентине Минской

5 февраля, накануне дня памяти святой блаженной матушки Валентины Минской, братья и сестры нашего Фонда во главе с отцом Валерием Захаровым съездили навестить ее могилку. После смерти блаженной к месту ее захоронения в деревне Косово (Дзержинский район) приезжают паломники не только из всех уголков Беларуси, но и из соседних стран. «Приходите ко мне на могилку как к живой, и я вам помогу», — говорила при жизни матушка Валентина. Приезжая сюда люди верят и чувствуют сердцем, что их молитвы непременно будут услышаны.

Вот уже второй год подряд наши братья и сестры после Божественной Литургии традиционно рассаживаются по машинам и с чтением акафиста Николаю Чудотворцу едут в Косово. Кто-то непременно в дороге теряется и петляет кругами по близлежащим деревням. Но блаженная матушка утешает и обязательно приводит к своей могилке.

На кладбище многолюдно, идет украшение к празднику. К нашему приезду украшение почти закончено. Легкий мороз щиплет руки, нос и щеки. Братья и сестры, укутанные в шарфы, платки и шапки готовы служить молебен. Слова молитв и песнопений согревают нас изнутри. В акафисте каждый находит слова, предназначенные именно для него, откуда-то рождается уверенность, что и ему блаженная сможет помочь, направить, укрепить.

«Я сегодня забыла взять с собой очки и думала, что ничего не увижу в молитвослове, не смогу петь акафист. Но открыв книжечку, я четко увидела каждое слово и смогла петь со всеми. И так я еще никогда не пела!» – рассказывает о своем маленьком чуде одна из наших сестер.
«Сегодня поездка к святой Валентине была как на крыльях и на одном дыхании! Как будто только нас и ждали!» – от избытка сердца говорит другая.

И действительно, никто не успел сильно замерзнуть, проголодаться или устать. Каждый смог поклониться могилке блаженной и прошептать ей свою сокровенную просьбу. А затем отец Валерий помазал нас святым маслицем от лампадки, которая всегда горит на могилке святой блаженной матушки Валентины, и все преисполненные благодати поехали домой.

Будем надеяться, что такие поездки станут нашей ежегодной традицией и по молитвам святой вскоре продолжатся вместе с нашими подопечными детками из интернатов.

…Пусть бушует житейского моря пучина,
Ты услыши наш тихий, молитвенный глас.
Матушка блаженная Валентина,
Моли Бога о мне и о нас…