Жизнь детей и взрослых
с особенностями развития

Художники Вячи

Вот уже около пяти лет группа братьев и сестер регулярно навещает особенных людей, проживающих в интернате №1 «Острошицкий Городок». «Особенные люди», так мы называем людей с ограниченными возможностями как психическими, так и физическими, к ним относятся и люди с ДЦП и синдромом Дауна. Они отличаются от нас внешне, у них есть проблемы со здоровьем, они могут плохо ходить или говорить. Но эти особенности не отменяет наличия у особенных людей ума и остроумия, чувства юмора, таланта. И главная их особенность – это талант быть добрыми и умение любить.

Наши взрослые особенные люди все еще остаются детьми. А как начать общаться с ребенком, который плохо говорит, не умеет писать и читать? Конечно же, начать с ним рисовать! Так сложилась одна из форм нашего общения с подопечными – рисование. В каждый наш приезд в интернат часть ребят занимается рисованием. Кто-то рисует совсем просто, кто-то хорошо, но есть и настоящие талантливые художники. Но какими бы не были рисунки, все рисуют с удовольствием.

За время нашей дружбы с подопечными интернатов у нас накопилось множество рисунков. И мы хотим поделиться ими со всеми вами, чтобы вы, как и мы увидели красоту и уникальность этих особенных людей. У каждого из них свой характер, свои возможности, свои интересы. И каждый из них достоин уважения хотя бы за то, что ежедневно преодолевает трудности, не знакомые нам.

Мы организовали выставку рисунков наших подопечных и друзей, которую приурочили к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна